среда, 1 апреля 2015 г.

Вступительное слово

Приветствуем вас, дорогие читатели! 
Добро пожаловать в блог «Расскажи историю»! 

Мы понимаем, что сейчас очень сложно удивить кого-либо новым челлендж-блогом, посвященному скрапбукингу, но мы все же попытаемся. Знаете, почему у нас такое название? Потому что мы решили вернуть то, от чего в последнее время многие отказались в скрапбукинге. Что же это? Давайте разберемся.
Во-первых, предлагаем вспомнить, когда же скрапбукинг появился в России. Мы не будем учитывать детские школьные анкеты, песенники и дембельские альбомы, мы говорим о скрапбукинге в том виде, в котором его понимают сейчас – это странички, альбомы, так называемые скрап-объекты, сделанные с применением соответствующих инструментов, техник и материалов.
Думаем, что можно смело брать точку отсчета 31 января 2006 года, ведь именно тогда впервые на Осинке открылся форум с непонятным названием «скрапбукинг». Следовательно, российскому скрапу почти 10 лет! И за эти годы он успел вырасти в целый скрап-рынок, скрап-индустрию, появились, исчезли и снова появились десятки челлендж-блогов по всей стране (и у наших соседей!), оказалось, что у нас удивительное множество потрясающе талантливых мастериц всех возрастов (и мастеров), создающих высокохудожественные работы. От самых простых страничек российский скрапбукинг вырос до шедевров, заслуживающих места на международных выставках. Кстати, многие из наших соотечественниц трудятся в ДК иностранных скрап-производителей и это тоже ошеломляющий прогресс российского скрапа.
Но давайте на минуточку задумаемся, с чего же все это начиналось, что стояло когда-то за словом «скрапбукинг». Ведь основная его идея – сохранить фотографии, истории и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений. Оформить, сохранить и показать какие-то, трогательные, смешные, интересные моменты нашей жизни совершенно простым способом: фотография+история.
«Скрапбукинг – довольно новый вид рукодельного творчества, смысл которого состоит в том, чтобы сохранить свои воспоминания. Как фотография хранит память о событиях, людях, местах, так и скрап-страничка бережет наши воспоминания»
(с) Скрап-Инфо №1, 2009.
А теперь вопрос на засыпку: скажите, часто ли в последнее время вы видели на страничках заголовок и полноценный журналинг?
«Журналинг – описание того, что происходит на ваших фотографиях, а так же ваши эмоции и чувства. Он может быть представлен либо в качестве полноправного рассказа, либо в качестве отдельных слов и фраз. Журналингом может быть стихотворение или просто дата и место. Журналинг – это один из самых важных элементов странички. Как бы красиво вы не оформили вашу страничку, используя самые интересные приемы и техники, не написав при этом журналинга, ваша страничка не будет казаться целостной» 
(с) Скрап-Инфо №1, 2009.
Ну вот серьезно, лично я припоминаю с трудом (включая и мои собственные странички за последние два года, исключение – Project Life, но его я именно для этого и начала вести, чтобы хоть что-то записывать). Дело в том, что, наблюдая за развитием скрап-жизни в России, мы можем сказать, что увлечение микс-медийными техниками, альтер-артом, арт-терапией и т.д. за последние 2-3 года повсеместно вытеснило со скрап-страничек  историю.  Нет ни то, что полноценного журналинга, в большинстве случаев на страничках вообще отсутствуют внятные слова или фразы, остались лишь какие-то условные обозначения, да и то в основном на английском языке. Безусловно, они несут смысловую нагрузку для автора, обозначают его эмоции в момент создания странички, либо отражают эмоции, относящиеся к фото. Безусловно, есть фото, которые именно так и нужно оформлять, фото-эмоция, фото-момент, или просто красивая фотография с фотосессии. И арт-терапия – это прекрасно!
Но мы хотим вернуть скрапбукингу его первоначальный смысл – сохранение воспоминаний. Вот поэтому наш блог и называется «Расскажи историю». Скрап-странички, в которых присутствует ваша история, первые слова ваших детей, впечатления от путешествий, ваши мысли и чувства, все то, от чего спустя 5-6-7 лет вы и ваши подросшие дети, а так же мамы, бабушки и даже мужья будут хохотать до упаду читая и перечитывая журналинг и разглядывая фотографии (поверьте, я знаю, о чем говорю, мой 14-тилетний сын обожает разглядывать странички о том, какой он был когда-то маленький).
Когда мы проводили опрос на тему, нужен ли будет такой блог среди огромного количества челлендж-блогов, то с удивлением обнаружили, что нас поддерживают в этом и новички и скрап-динозавры (что очень приятно!), но так же мы узнали, что многие девушки сейчас стесняются или боятся выкладывать свои странички в челлендж-блогах, наполненных взрывами красок и микс-медийных техник. Домашние, уютные, милые  странички-истории попрятались по блого-домикам. А мы зовем их к себе в гости!
Мы хотим вспомнить сами и научить вас, как гармонично сочетать бумагу в работах, как правильно читать скетчи (предупреждаем сразу, скетчи будут интересные и сложные!), как подбирать украшения по смыслу к вашей фотографии и истории , как красиво и грамотно вписать заголовок в страничку (история, имеющая название, это уже полноценный рассказ о моменте вашей жизни), как использовать меморабилию и многое другое. При этом такая работа над страничками совершенно не отменяет использования микс-медийных техник, любимых красок и спреев! Вдумчивый, деликатный и серьезный подход к созданию скрап-странички тоже своего рода медитация, этот процесс несет в себе не меньше энергетики и расслабления, чем арт-терапия. Плюс, у вас сохранится история!

Но это еще не все! Для наших читателей мы приготовили несколько сюрпризов!
Первый из них - конечно же, вкусное угощение для Вас!
Для участия в розыгрыше достаточно быть нашим читателем, написать отдельный пост или добавить баннер со ссылкой на этот пост к себе на панель, записаться в inlinkz до 30 апреля. Вернуться к нам в первых числах мая и узнать имя счастливчика! Согласитесь, все очень просто)


Второй сюрприз - официальное открытие нашего блога состоится сегодня в 19.00 ч по мск в прямом эфире Сарафанного радио
Будет много интересной и полезной информации! Приходите, не пожалеете!)
А также вы сможете поучаствовать в розыгрыше еще одной конфетки!
Что для этого нужно? Все просто!)
1. Вы делитесь информацией об открытии нового ЧБ "Расскажи историю" в своем блоге/дневнике в ЖЖ/на страничке соцсети
2. В вашем отдельном посте даете ссылочку на этот пост с видео
3. Добавляете в Линки столько ссылок, сколько раз вы рассказали об этой новости (повышаем шансы;-)
4. Приходите в прямой эфир 1 апреля, в 19.00 по московскому времени, где и будет разыгран приз!


С уважением, дизайн-команда блога "Расскажи историю"
Желаем вам отличного настроения и большого везения!!

78 комментариев:

  1. С открытием вас :)
    Желаю долгой и яркой "жизни" вашему блогу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Будем ждать твоих страничек, очень по ним скучаю!

      Удалить
  2. С открытием блога и всего лутчнго!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Будем рады видеть ваши работы, ждем их!

      Удалить
  3. Девушки, поздравляю вас и с нетерпением жду вечера!)))

    ОтветитьУдалить
  4. С открытием Вас! Долгой жизни! И огромного числа не только читателей, но и участников!
    Буду ждать интересных заданий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень рады! А первое задание уже есть:)

      Удалить
  5. Ура!! Блогу быть! И вот он - очень жду первого задания

    ОтветитьУдалить
  6. Поздравляю с открытием блога, желаю творческого полета и с нетерпением жду встречи с вами!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! И мы ждем ваши странички в наших заданиях!

      Удалить
  7. ждем-ждем всего! с открытием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О-о-о-о-о! Света, приходи к нам обязательно со страничками! Как в старые-добрые:)

      Удалить
  8. Поздравляю с открытием!) И правда - уникальный челлендж) Браво создателям!)) Давно хотела научиться писать грамотный журналинг на страничках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина! Начинайте учиться прямо сейчас. Повторяйте за нами. Пишите на страничке все, что вы хотите сказать, пусть будет много, это всегда лучше, чем ничего.

      Удалить
  9. Ой ,как интересно! И вправду интересно! Я с вами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас! Любая техника, любой стиль. Мы ждем работы по первому заданию, которое уже стартовало.

      Удалить
  10. Вот это Вы молодцы! Скажем ДА скрап со смыслом.. видимо, у меня появится еще один любимый блог.... радость...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мы очень рады! Добро пожаловать в наши ряды)

      Удалить
  11. Пусть блогу и команде всегда сопутствует удача, пусть всё ладится и клеится :)))), а между вами всегда царит взаимопонимание, умение найти золотую середину и пойти на компромисс! В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо огромное за такие добрые слова!)

      Удалить
  12. Поздравляю с открытием! Очень рада! с удовольствием буду смотреть, читать, а может быть, даже участвовать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, участвовать надо обязательно! И тоже с удовольствием)))

      Удалить
    2. Аня, может быть не считается! Пусть будет много интересных страничек!

      Удалить
  13. Ответы
    1. Так обрадовалась выигрышу, что даже не поняла - адрес почты написать, ведь да? Или домашний? viktory.sidorova@yandex.ru

      Удалить
  14. Поздравляю с открытием! Вот ведь и впрямь блогов разномастных в инете мнооого, но вот чтоб с такими принципами и планами - еще не всиречала. И вот наконец то нашла/встретила :)! Урррааа:)!!! Однозначно я с вами:)!
    Начало было положено! По'скрапим историю на память потомкам ;)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень рады, что наш проект нашел такой отклик. Присоединяйтесь к нам со своими страничками!

      Удалить
  15. Поздравляю! С удовольствием буду следить и участвовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Будем ждать ваших страничек! Действительно, очень интересно, как все получится.

      Удалить
  16. Девочки, поздравляю вас с открытием блога! Блестящая идея!!! Я редко учавствую в чаллендж блогах, потому что иногда в них не вижу смысла - а страничка с историей, это как раз по моей душе! Я большой адвокат записи на страничках, и пару лет назад, дала слово не делать странички без журналинга. У нас в Штатах, давно на журналинг обратили внимание и большинство страничек делают с журналингом (кроме Prima style), но так хотелось найти наших, русскоговорящих, с которыми можно было бы разделять общее мнение о важности нашего, всемилюбимого хобби. Желаю вам удачи, и чтобы как можно больше наших мастериц присоединилось к самой важной цели - сохранить историю! Спасибо за первый интересный скетч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое! Это замечательно, что у нас столько единомышленников. Будем ждать ваши странички:)

      Удалить
    2. Аня, добро пожаловать к нам! В Штатах скрапбукинг мне кажется разительно отличается от нашего российского, но это совсем не важно, будем сохранять нашу историю вместе)

      Удалить
  17. Ой, как я рада, что появился именно такой блог о котором я давно мечтаю! Среди всего этого краскомарания уже и не надеялась на вожрождение настоящего скрапа. И не говорю о лавине альбомов без фотографий. Обязательно буду участвовать в Ваших заданиях. Успехов Вам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, вы себе не представляете, как приятно читать такие комментарии! Мы-то думали, что такой скрапбукинг уже давно забыт и никому не нужен. кроме совсем уже "пенсионеров от скрапа", а оказывается, вон сколько людей поддерживают нашу идею! Обязательно приходите к нам со своими страничками!

      Удалить
    2. Галина, как приятно быть причастным к исполнению мечт) Будем ждать вас с работами!

      Удалить
  18. Девочки, удачи вам и блогу, и побольше читателей и участников! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Присоединяйся к нам обязательно, жду странички про твоих феечек:)

      Удалить
  19. Поздравляю с открытием блога! Желаю много ПЧелок и творческого вдохновения дизайн-команде! Девочки, открытие вашего блога прямо знак для меня. В скрапе я уже 2 года, и только две недели назад сделала свою первую страничку, вчера вторую. Конечно же героем страничек стал мой сынок и я задумалась: почему же я раньше их не делала? Это же так здорово смотреть на фото в красивом оформлении, а если еще есть и журналинг, то спустя несколько лет можно не только с удовольствием посмотреть, но и почитать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как замечательно, что вы разделяете наше мнение о скрапбукинге! Присоединяйтесь к нам со своими страничками обязательно, будем жать! Странички про детей - это самое прекрасное, что есть в скрапбукинге, честно-честно:)

      Удалить
    2. Настя, спасибо за приятные слова! Присоединяйтесь к нам обязательно) Пусть третья страничка будет по нашему заданию)

      Удалить
  20. Мне по душе идея вашего блога. Действительно, среди микс-медиа затерялся настоящий скрап. Поздравляю с открытием, успехов вам, много ПЧелок и хороших заданий. Теперь я знаю с кем буду вести летопись дочкиных выступлений)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шолпан, спасибо большое! Конечно присоединяйтесь, мы всем рады)

      P.s. Какое имя у вас красивое, впервые сталкиваюсь))

      Удалить
    2. Спасибо. Имя восточное - звездное)))

      Удалить
    3. Спасибо. Имя восточное - звездное)))

      Удалить
  21. Да, да, да! Я, скорее всего, еще не динозавр русского скрапа (хотя, как знать...)))), но именно такая концепция скрапбукинга мне по душе - СОХРАНЯТЬ ВОСПОМИНАНИЯ!!!!!!
    С удовольствием становлюсь читателем вашего блога, тем более такииииииие дизайнеры!
    Поздравляю с открытием, девочки, и желаю процветания и много-много идей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! Обязательно присоединяйся к нашей компании динозавров)))

      Удалить
  22. Очень рада, что после интересных дискуссий блог появился! Поздравляю с открытием и уверена, что он будет развиваться, т.к. многие его ждали, чтобы рассказать свои истории! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! Присоединяйтесь и вы со своими историями!)

      Удалить
  23. А я сегодня весь день в голове (и вслух тоже) кручу старенькую песню Э.Пьехи "Сколько всякого мы позабыли, сколько снова забудем потом. Чтобы вспомнить какими мы были загляните в семейный альбом...". Это всё потому что открылся этот блог. А после вчерашнего эфира я до ночи танцевала)
    Я в скрапе совсем новичок, и думала что эти непонятные странички - норма. А мне так нравится читать описание к снимкам, видеть русский текст..
    Спасибо что создали такой блог!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, написала тебе на почту, а ответа не дождалась;-) Напиши мне, пожалуйста, - конфетка тебя ждет!)

      Удалить
  24. Девочки,поздравляю с открытием блога!!!Вот именно такой идеи мне и не хватало,именно вас я ждала! Процветания и интересных историй!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Будем ждать ваши работы в наших заданиях)

      Удалить
  25. Чудесный челлендж, замечательная задумка!! Вот же он - ответ на вопрос "Для чего это все?"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, очень рады, что наши вопросы и желания совпадают! Приходите к нам писать историю!

      Удалить
  26. Юлия, спасибо. Мы будем стараться!

    ОтветитьУдалить
  27. Какой хороший челлендж. Я и стала заниматься скрапом, чтобы семейные фотки оформить. А походила по блогам- кругом миксмедийные странички. Где же он- настоящий скрапбукинг? Надеюсь у Вас все получится! И я с Вами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, замечательно! Очень рады, что у нас столько единомышленников. Приходите к нам обязательно, будем ждать ваши странички!

      Удалить
  28. Поздравляю, с открытием! желаю успехов и процветания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо большое! Будем рады, если вы присоединитесь к нашим заданиям!

      Удалить
  29. Поздравляю с открытием!!! Творческого вдохновения всей ДК!!! Процветания блогу!!! И конечно же, спасибо за угощение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за такие теплые пожелания! Угощайтесь :)

      Удалить
  30. Поздравляю с открытием! Желаю процветания и долгой жизни блогу, жду с нетерпением интересных мастер-классов и СП!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! И уже скоро-скоро мы вас порадуем интересными статьями!

      Удалить
  31. Девочки, дизайн- команда -мастера высочайшего класса, как на подбор! Желаю вновь открывшемуся челленджу ярких заданий, благодарных читателей, а всей команде- крепчайшего здоровья и любви!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна! От всей души спасибо! Заглядывайте к нам со своими работами:)

      Удалить
  32. Господи, наконец-то, наконец-то!!! Я уж думала только у меня такое мнение о скрапе, и я не то что динозавр, а вообще вымерший вид)))
    но ура, что столько много единомышленников!!!
    Правда со скетчами я не слишком дружу, мне из головы проще выдумывать, но очень хочется участвовать в ваших заданиях, так что буду пробовать)))
    Всяческих вам удач!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое! Обязательно участвуйте в наших заданиях и мы за возрождение вымерших видов, ага:)

      Удалить
  33. Поздравляю девочки!Уверена это будет мега-блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наида! Будем рады видеть вас у нас в гостях:)

      Удалить
  34. Ответы
    1. Спасибо, Юля! Приходи к нам участвовать в заданиях:)

      Удалить
  35. Поздравляю с открытием такого интересного блога!! Процветания вам и всего самого хорошего!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галечка, спасибо большое! Присоединяйся к нам)

      Удалить
  36. Какую прекрасную идею Вы воплотили! Я полностью поддерживаю и поздравляю Вас с открытием! Креативных и верных Вам постоянных читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, спасибо! Мы рады, что у нас столько единомышленников) Будем рады видеть ваши работы в наших заданиях

      Удалить